Marco Aime
Professori ordinari

  • (+39) 339 7158791
  • marco.aime@unige.it
Francesco Baraldi
Dottorandi

  • -
  • -
Salvatore Bruno Barba
Ricercatori

  • -
  • salvatore.bruno.barba@unige.it
Giovanni Giuseppe Bellocchio
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 209 51113 (DISPO), +39 010 209 51418 (DAFIST)
  • gianni.bellocchio@unige.it
Giulia Bianchi
Professori associati

  • -
  • giulia.bianchi@unige.it
Giorgio Bobbio
Professori a contratto

  • -
  • giorgio.bobbio@unige.it
Bruno Bolognini
Cultori della materia

  • (+39) 010 2095265, interno 55265
  • bologni@unige.it
Stefano Bonabello
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010209 - 51128
  • stefano.bonabello@unige.it
Alessia Bruzzo
Professori a contratto

  • -
  • 3124958@studenti.unige.it
Maria Elena Buslacchi
Cultori della materia

  • -
  • mariaelena.buslacchi@edu.unige.it
MASSIMILIANO CABELLA
Cultori della materia

  • -
  • massimiliano.cabella@edu.unige.it
Agostino Calvi
Professori a contratto

  • -
  • calvi1955@gmail.com
Giampiero Cama
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51141
  • gcama@unige.it
Francesco Campodonico
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • 3256804@studenti.unige.it
Laura Canale
Professori a contratto

  • -
  • lauracanale23@gmail.com
Aristide Canepa
Professori associati

  • +39 010 209 51122
  • aristide.canepa@unige.it
Alberto Capacci
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099074, interno 59074
  • capacci@unige.it
CECILIA CAPOZZI
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • cecilia.capozzi@edu.unige.it
Laura Carpaneto
Professori associati

  • +39 010209 - 51180
  • laura.carpaneto@unige.it
Daniela Carpani
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51162
  • daniela.carpani@unige.it
Enrico Castanini
Professori a contratto

  • -
  • enrico.castanini@unige.it
Mattia Casula
Professori a contratto

  • -
Andrea Catanzaro
Professori associati

  • +39 010209 - 51138
  • andrea.catanzaro@unige.it
Elvezia Maria Cepolina
Ricercatori

  • -
  • elvezia.maria.cepolina@unige.it
Matilde Ceron
Dottorandi

  • -
  • -
Dino Cofrancesco
Professori ordinari

  • -
  • -
Matteo Colombo
Dottorandi

  • -
  • -
Tiziana Corda
Dottorandi

  • -
  • -
EDOARDO CORRADI
Dottorandi

  • -
  • edoardo.corradi@edu.unige.it
Mattia Costa
Professori a contratto

  • -
  • mattia.costa@edu.unige.it
Fabrizio Coticchia
Professori associati

  • +39 010 209 51139
  • fabrizio.coticchia@unige.it
Fabrizio Culotta
Assegnisti di ricerca

  • -
  • fabrizio.culotta@edu.unige.it
Lorenzo Cuocolo
Professori ordinari

  • -
  • lorenzo.cuocolo@unige.it
Gabriele D'Alauro
Professori a contratto

  • -
  • gdalauro@economia.unige.it
Vittorio De Benedictis
Professori a contratto

  • -
  • vittorio.debenedictis@unige.it
Carmela De Palo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 - 51183
  • carmela.depalo@unige.it
Alberto de Sanctis
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51165
  • alberto.desanctis@unige.it
Anna Maria Del Grosso
Professori ordinari

  • -
  • -
Enrico Di Bella
Professori associati

  • (+39) 010 20951176, (+39) 010 2095496
  • enrico.dibella@unige.it
Marco Di Giulio
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • marco.digiulio@unige.it
Daniela Di Prima
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51129
  • daniela.diprima@unige.it
Lucia Di Stefano
Dottorandi

  • -
  • lucia.distefano@edu.unige.it
Dilia Di Vincenzo
Professori a contratto

  • -
  • dilia.divincenzo@unige.it
Stefano Dominelli
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 209 51187 (DISPO), (+39) 010 2095504 (DDG), interno 55504
  • stefano.dominelli@unige.it
Federico Donelli
Professori a contratto

  • -
  • federico.donelli@edu.unige.it
Maria Antonietta Falchi
Cultori della materia

  • (+39) 010 209-51131
  • mariaantonietta.falchi@unige.it
Giulio Ferraresi
Dottorandi

  • -
  • -
Mariangela Fossati
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010209 - 51110
  • mariangela.fossati@unige.it
Francesco Gallarati
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Luca Gandullia
Professori associati

  • (+39) 010 209-51167
  • luca.gandullia@unige.it
Fabrizio Gazzo
Professori a contratto

  • -
  • fabrizio.gazzo@unige.it
Marta Giachello
Assegnisti di ricerca

  • -
  • marta.giachello@economia.unige.it
Pietro Paolo Giampellegrini
Professori a contratto

  • -
  • pietropaolo.giampellegrini@regione.liguria.it
Stella Gianfreda
Assegnisti di ricerca

  • -
  • stella.gianfreda@edu.unige.it
Alberto Giordano
Professori a contratto

  • -
  • alberto.giordano@tiscali.it
Filippo Maria Giordano
Assegnisti di ricerca

  • -
  • filippo.giordano@unige.it
Antonia Giovanniello
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010209 - 51126
  • antonia.giovanniello@unige.it
Aldo Mario Gorini
Professori a contratto

  • -
  • aldo.gorini@libero.it
Luciana Grieco
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010209 - 51112
  • grieco@unige.it
Giorgio Grimaldi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • giorgio.grimaldi@edu.unige.it
Maria Eleonora Guasconi
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51148
  • eleonora.guasconi@unige.it
Laura Guglielmi
Professori a contratto

  • -
  • laura.guglielmi@unige.it
Enrico Ivaldi
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 209 51140
  • enrico.ivaldi@unige.it
Ilham Ksebi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Alessandro Le Donne
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • -
Danilo Legnaro
Cultori della materia

  • -
  • dlegnaro@alice.it
Diana Letizia
Professori a contratto

  • -
  • diana.letizia@edu.unige.it
Guido Levi
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51145
  • guido.levi@unige.it
Marco Libbi
Dottorandi

  • -
  • -
Luca Lottero
Borsisti

  • -
  • -
Alessandro Magrassi
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • -
Stefania Mangano
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 209 51161
  • stefania.mangano@unige.it
Francesca Maoli
Assegnisti di ricerca

  • +39 010 20951185
  • francesca.maoli@edu.unige.it
Agostino Massa
Ricercatori

  • (+39) 010 209-51172
  • agostino.massa@unige.it
Marina Milan
Professori a contratto

  • (+39) 010209 - 51151
  • marina.milan@unige.it
Enrica Montano
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010209 - 51125
  • enrica.montano@unige.it
Stefano Monti Bragadin
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099061, interno 59061
  • stefano.montibragadin@unige.it
Carlo Morganti
Professori a contratto

  • -
  • carlo.morganti@unige.it
Claudia Morich
Professori a contratto

  • -
  • claudia.morich@regione.liguria.it
Mara Morini
Ricercatori

  • +39 010 209 51154
  • mara.morini@unige.it
Edmondo Mostacci
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • edmondo.mostacci@unige.it
Giorgio Musso
Professori a contratto

  • -
  • giorgio.musso@unige.it
Maria Angela Orlandi
Ricercatori

  • (+39) 010 2099036, interno 59036
  • mariaangela.orlandi@unige.it
Pietro Stanislao Parisi
Cultori della materia

  • -
  • stani@parisi-vaselli.com
Paolo Parra Saiani
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51171
  • paolo.parrasaiani@unige.it
Valentina Pellegrini
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010209 - 51130
  • valentina.pellegrini@unige.it
Monica Penco
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 - 51127
  • monica.penco@unige.it
Carlo Penco
Professori a contratto

  • (+39) 010 2095785, interno 55785
  • penco@unige.it
Isabella Pesce
Ricercatori

  • (+39) 010 2099092, interno 59092
  • isabella.pesce@unige.it
Pietro Piana
Assegnisti di ricerca

  • -
  • pietro.piana@edu.unige.it
Lara Piccardo
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010209 - 51147
  • lara.piccardo@unige.it
Francesco Pierini
Professori associati

  • +39 010209 - 51160
  • francesco.pierini@unige.it
Elisa Elena Piga
Borsisti

  • -
  • -
Andrea Fabrizio Pirni
Professori associati

  • +39 010209 - 51164
  • andrea.pirni@unige.it
Arianna Pitino
Ricercatori

  • (+39) 010 209 51150
  • arianna.pitino@unige.it
Giovanni Battista Pittaluga
Professori a contratto

  • +39 010209 - 51115
  • pittagb@unige.it
Francesco Praussello
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099011, interno 59011
  • prauss@unige.it
Daniela Preda
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51146
  • daniela.preda@unige.it
Sara Preti
Assegnisti di ricerca

  • -
  • sara.preti@edu.unige.it
Giuseppe Profiti
Ricercatori

  • -
  • giuseppe.profiti@unige.it
Ilaria Queirolo
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51364 ( DDG via Balbi 22, V piano), (+39) 010209 - 51186 (DISPO - Torre Ovest, II piano)
  • ilaria.queirolo@unige.it
LUCA RAFFINI
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • luca.raffini@unige.it
Elisa Rebessi
Professori a contratto

  • -
  • elisa.rebessi@edu.unige.it
Anna Reggiardo
Dottorandi

  • -
  • anna.reggiardo@edu.unige.it
Renzo Repetti
Ricercatori

  • (+39) 010 209-51142
  • repetti@unige.it
Marta Santagata
Dottorandi

  • -
  • marta.santagata@edu.unige.it
Marta Sartoris
Borsisti

  • -
  • -
Giovanni Sciaccaluga
Professori a contratto

  • -
  • giovanni.sciaccaluga@edu.unige.it
ANDREA SCOLARI
Dottorandi

  • -
  • andrea.scolari@edu.unige.it
Elena Seghezza
Professori associati

  • -
  • seghezza@unige.it
Sandro Segre
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099084, interno 59084
  • segre@unige.it
Riccardo Soliani
Professori associati

  • (+39) 010 2095704, interno 55704, (+39) 010 209 51168
  • riccardo.soliani@unige.it
Fabio Sozzi
Professori a contratto

  • -
  • fabio.sozzi@unige.it
Mauro Spotorno
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51173
  • spot@unige.it
Pietro Suozzo
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 209 51123
  • pietro.suozzo@unige.it
Daniela Tarantino
Ricercatori

  • +39 010 2099963 (Via Balbi 30), interno 59963 (Via Balbi 30), +39 010 209 51120 (Albergo dei Poveri)
  • daniela.tarantino@unige.it
Luigi Testa
Cultori della materia

  • -
  • l.testa@unibocconi.it
Francesco Testini
Dottorandi

  • -
  • -
Martino Tognocchi
Dottorandi

  • -
  • -
Serena Tonelli
Borsisti

  • -
  • 4194093@studenti.unige.it
Maria Elisabetta Tonizzi
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51143
  • tonizzi@unige.it
Gian Marco Ugolini
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51174
  • gianmarco.ugolini@unige.it
Valerio Vignoli
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Vindigni
Professori ordinari

  • -
  • andrea.vindigni@unige.it
Patrizia Vipiana
Professori associati

  • (+39) 010 209 - 51149, interno 51149
  • patrizia.vipiana@unige.it