BENVENUTO ALLE MATRICOLE per l'a.a. 2020/2021

Il Dipartimento offre un servizio di tutoraggio coordinato da: Prof.ssa Daniela Tarantino Dipartimento di Scienze Politiche (DISPO) Tel.: (+39) 010 209 9963 Email: Daniela.Tarantino@unige.it
Le attività di orientamento del Dipartimento di Scienze Politiche si svolgono durante tutto l'anno accademico. Alcune di queste sono rivolte alle matricole, altre per guidare gli studenti verso una consapevole scelta universitaria. Da segnalare in particolare il Progetto matricole, gli open day e le settimane aperte, i tirocini di orientamento, i PCTO, la summer school e la winter school. Il progetto Matricole si rivolge agli studenti del primo anno dei corsi di laurea triennale con l'obiettivo di accompagnarli nello studio delle materie del primo e del secondo semestre sia attraverso l'organizzazione di specifici gruppi di studio, sia attraverso lo svolgimento di esercitazioni ad hoc, sia grazie allo sviluppo di un metodo di studio personale. Gli open day, le settimane aperte, i tirocini di orientamento, le scuole estive e invernali sono occasioni della durata minima di una giornata e massima di 5, in cui è possibile fare una visita guidata alla struttura, frequentare lezioni e partecipare in modo interattivo a seminari appositamente organizzati. Tutte le attività sono svolte con la collaborazione dei docenti del dipartimento e dei tutor didattici e di accoglienza.
Qualora per motivi legati alla situazione di emergenza sanitaria non fosse possibile svolgere in presenza le iniziative orientamento, le stesse saranno realizzate in forma telematica in base alle linee guida dettate dall'Ateneo.
Benvenuto delle matricolehttps://youtu.be/86kGfeTkqiQ
Tutor e matricole all'indirizzo https://youtu.be/QIB_OG8GQUI

Tutor di accoglienza a.a. 2020/21

Dal 24 settembre al 2 ottobre i tutor riceveranno in modalità aperta sul Team "Ricevimento tutor di accoglienza" codice c8aaa9f ; dal 5 ottobre su appuntamento, secondo il calendario allegato.

Annabenedetta Barbato - 3465355580 - annab.barbato@gmail.com
Martina Carlini - 3924147550 - martinacarlini1@outlook.it
Hervé Hwang - 3511838705 - tutor.hwang@gmail.com
Alice Minì - 3409636889 - alice.mini.tutorunige@gmail.com
Andrea Masia - 3921787156 - andreamasiatutor@gmail.com
Merjeme Shahaj - 3494244487 - merishahaj@gmail.com
Jetona Tocilla - 3249831476 - jona_tocilla@hotmail.com
Enver Tota - 3494188953 - envi_tota@hotmail.com
Susanna Traversa - 3420303886 - susanna.traversa.tutorunige@gmail.com
Khadija Zouine - 3515237672 - khadijazouine7@gmail.com

Tutor didattici per area a.a. 2020/21
Dal 6 ottobre i tutor riceveranno su appuntamento, secondo il calendario allegato, sul canale team "Ricevimenti Tutor Didattici" codice axqe0ps.

Area di lingua spagnola ed area economia: Matteo Torriglia, matteo.torriglia@virgilio.it, cel. 3461643103, ricevimenti lunedì 11-12 e giovedì 15-16
Area storico-socio-politologica ed area economica: Margherita Salvia, marghe.salvia@live.it, cel. 3407914480, ricevimenti martedì 9-10 e venerdì 16-17
Area giuridica: Federico Delfino, federico.delfino@edu.unige.it, cel. 3495030609, ricevimenti lunedì 16.30-17.30 e mercoledì 9-10
Area di lingua inglese: Chiara Franzi, chiara.franzi@outlook.it, cel. 3485439195, ricevimenti lunedì 10-11 e mercoledì 15.30-17.30